Увлекательная экскурсия

Увлекательная экскурсия

28 ноября наш класс ходил на экскурсию на пост электрической централизации. Это помещение на железнодорожной станции Барабинск (здание, транспортабельный модуль), в котором располагается комплекс технических средств для управления движением поездов. На самом входе нас встретил заместитель начальника станции по оперативной работе Синкевич Станислав Андреевич. Он познакомил нас с работой поста ЭЦ. 

На посту электрической централизации располагается служебный кабинет дежурного по железнодорожной станции. Дежурный по станции - это сменный помощник начальника железнодорожной станции, который единолично руководит движением поездов на всей станции и прилегающих к ней перегонах. Дежурный по станции обладает высокими правами и обязанностями, он несёт ответственность за движения поездов на станции, за техническое состояние станции и за подчинённый ему дежурный штат работников. На посту электрической централизации расположен основной рабочий инструмент дежурного по станции - это пульт-управление целой станции. На нём изображена схема всей станции (пути, светофоры, стрелочные переводы), а также есть встроенные кнопки приготовления маршрутов поездов, стрелочные рукоятки для управления стрелочными переводами. Имеется также коммутатор, поездная и маневровая радиосвязь, громкоговорящая парковая связь для объявлений о следовании, проследовании, прибытии и отбытии поездов для информации будущим пассажирам, и для предотвращения опасных угроз для людей. 

Из поста электрической централизации от дежурного по станции исходят все распоряжения и приказы, которые связанные с движением поездов и несут неуклонное выполнение работниками станции. В подчинении у дежурного по станции находятся: работники дистанции пути, электромеханики СЦБ, электромонтёры контактной сети, монтёры пути, составители поездов, сигналисты постов, осмотрщики-ремонтики вагонов. 

Нам было очень интересно наблюдать за работой диспетчеров. Они как дирижёры оркестра управляют всем движением поездов на станции. У многих наших одноклассников папа и мамы работают на посту ЭЦ. И мы узнали какая у них ответственная и сложная работа. 

Мы очень благодарны нашим воспитателям Ольге Сергеевне и Елене Петровне за увлекательную экскурсию.

Мещерякова Ксения, ученица 6 «А» класса



Возврат к списку