В разработке

Нормативные акты

Приказ Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. N 189/1513 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования"

Постановление Правительства РФ от 23 января 2023 г. N 59 “Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования для граждан, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств, в 2023 году”

Приказ Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 13 февраля 2023 г. N 86/194 "Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2023 году"

Приказ Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16.11.2022 г. №990/1144 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требования к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году"

О сроках и местах подачи заявлений на участие в итоговом собеседовании

Заявление на участие в итоговом собеседовании подается в образовательной организации не позднее двух недель до проведения итогового собеседования.
Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2023 году.pdf

О сроках проведения итогового собеседования по русскому языку

Сроки и продолжительность проведения итогового собеседования
4.1. Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля (8 февраля 2023 года).
4.2. Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника итогового собеседования составляет примерно 15–16 минут.
Для участников итогового собеседования с ОВЗ, участников итогового собеседования – детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового собеседования увеличивается на 30 минут (т.е. общая продолжительность итогового собеседования для указанных категорий участников итогового собеседования составляет в среднем 45 минут). Участники итогового собеседования с ОВЗ, участники итогового собеседования – дети-инвалиды и инвалиды самостоятельно по своему усмотрению распределяют время, отведенное на проведение итогового собеседования. Так, вышеназванные участники итогового собеседования могут использовать время как на подготовку к ответам (например, использовать больше времени на подготовку, чем предусмотрено заданиями к КИМ итогового собеседования), так и на ответы на задания КИМ итогового собеседования.
В продолжительность итогового собеседования не включается время, отведенное на подготовительные мероприятия (приветствие участника итогового собеседования, внесение сведений в ведомость учета проведения итогового собеседования в аудитории (форма ИС-02, см. приложение 8), инструктаж участника итогового собеседования собеседником по выполнению заданий КИМ итогового собеседования до начала процедуры и др.).
4.3. В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое собеседование участники итогового собеседования вправе пересдать итоговое собеседование в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки – 15 марта и 15 мая 2023 года (вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая).
4.4. Участники итогового собеседования могут быть повторно допущены в текущем учебном году к прохождению итогового собеседования в случаях, установленных Порядком, в дополнительные сроки.

О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку

Информирование о результатах прохождения итогового собеседования в образовательной организации не позднее 10 дней после проведения.

О сроках и местах подачи заявлений на прохождение ГИА в форме ОГЭ по учебным предметам

Заявление на прохождение ГИА-9 подается в образовательной организации в которой обучается выпускник.
Приказ Министерства образования Новосибирской области от 16.11.2022 №2636.pdf

О сроках проведения ГИА в форме ОГЭ и ГВЭ-9

Государственная итоговая аттестация, включающая основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ), пройдет в 2023 году с конца мая по конец июня. Соответствующие проекты совместных приказов Минпросвещения России и Рособрнадзора опубликованы на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Все экзамены начнутся в 10:00 по местному времени. Минпросвещения России
Расписание ОГЭ-2023.pdf