Семинар-практикум по теме «Личностно-развивающий потенциал внеурочных форм воспитательной работы»

5 ноября в школе-интернате в рамках работы методического объединения воспитателей прошёл семинар-практикум  по теме     «Личностно-развивающий потенциал внеурочных форм воспитательной работы».

Цель семинара: выявление и анализ интеллектуально-нравственных, духовно-нравственных, смыслопоисковых возможностей внеурочных форм воспитательной работы. Вела семинар-практикум руководитель МО воспитателей О.В. Васюкова.

С теоретической частью выступила воспитатель Т. Г. Митина. Она рассказала об организации системы внеурочной деятельности, познакомила с принципами построения внеклассных мероприятий, с формами внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС.  Практическую часть представили воспитатели О. П. Солнцева и Е. П. Никитина. Солнцева О. П. продемонстрировала практический фрагмент внеклассного мероприятия для начальной школы «Дружба - какое чудесное слово», направленное на формирование личностного потенциала и коммуникативных навыков школьников. Никитина Е. П. показала фрагмент игры брейн-ринг  на тему «Железные дороги в жизни страны», целью которой является демонстрация одной из форм внеурочной деятельности.

В конце семинара педагоги заполнили таблички, в которых ответили на вопросы содержания воспитательной деятельности. При подведении итогов семинара педагогический коллектив, воспользовавшись вспомогательными вопросами, выделили три аспекта воспитательной деятельности в каждом мероприятии. В результате педагогический коллектив получил новые социальные знания и опыт  позитивного отношения к базовым ценностям.