ПАМЯТКА ПО БЕЗОПАСНОСТИ НА ЖД ДЛЯ ДЕТЕЙ

ПАМЯТКА ПО БЕЗОПАСНОСТИ НА ЖД ДЛЯ ДЕТЕЙ

Железная  дорога - удобный  и  востребованный  вид  транспорта,  которым  пользуются  миллионы
людей  каждый  день.  Повышение  скоростей  на  транспорте  решило  множество  проблем, сократив время  пребывания  пассажиров  в  пути  и  доставки  грузов,  и  в  то  же  время  породило  массу опасностей для человека.
Ежегодно под колесами железнодорожного транспорта получают тяжелые травмы десятки детей и подростков.  Немало  случаев  травматизма  со  смертельным  исходом.  Железная  дорога  является
зоной повышенной опасности: находясь вблизи путей нужно быть предельно бдительным самому и внимательным к окружающим.
Несчастья  в  семьях  пострадавших  объясняются  не  только  нарушением  или  пренебрежением пострадавших к правилам техники  безопасности при нахождении на железнодорожных путях, но и  равнодушием,  невнимательностью  рядом  находящихся  людей,  которые  могли  подсказать,
остановить,  потребовать  выполнения  правил  нахождения  на  железнодорожных  путях,  но  не сделали этого.
Железная дорога для всех, а для детей особенно - зона повышенной опасности. Но, как, ни странно, именно она привлекает подростков для игр, прогулок и забав. Однако печальная статистика должна насторожить как несовершеннолетних, так и взрослых, напомнить им, что только от внимательности и соблюдения, строгих правил поведения зависит здоровье, а порой и жизнь.
Большинство несчастных случаев приходится на время школьных каникул. Самой распространенной причиной травматизма на железной дороге является хождение по путям, переход их в неустановленных местах.


Возврат к списку