Лето, отдых и новые друзья!

В самом разгаре летних каникул с 17 июля по 5 августа 37 воспитанников 7-10 классов из нашей школы прошли летнюю учебно—производственную практику на Детской железной дороге.

Проживали ребята в Центре социальной поддержки молодежи и юношества имени К. С. Заслонова, который находится в Заельцовском парке города Новосибирска. Это детский лагерь, расположенный в сосновом бору, живописнейшая природа, чистый воздух, газоны, комфортабельные корпуса и крытый бассейн. В лагере мы могли поиграть в футбол, волейбол, посетить кружки по интересам и потанцевать на вечерней дискотеке.

Детская железная дорога обучает юных железнодорожников, используя собственный учебный центр, расположенный на территории Заельцовского парка на станции Спортивная. Опытные инструктора  познакомили нас с теоретической частью и основными профессиям железнодорожного транспорта. Учебные классы и мастерские ДЖД оборудованы макетами, тренажерами, станками, техническими средствами обучения по хозяйствам: локомотивное; вагонное; сигнализации, централизации, блокировки и связи; путевое; управления движения; обслуживание пассажиров; электрификация. А самое главное мы на практике смогли овладеть рабочими навыками специальностей: помощник машиниста, контролёр-ревизор, проводник пассажирского вагона, диспетчер, кассир, дежурный по перрону, станции и переезду

Во время практики между юными железнодорожниками Барабинска, Омска и Новосибирска прошла интеллектуальная битва. Блеснуть своими знаниями об истории железной дороги наша команда смогла на состязаниях брей-ринга. Организатором и ведущим игры был хранитель музея железнодорожного транспорта Александр Анатольевич Зюбан. Из 30 вопросов наши девочки ответили на 24, и это был лучший результат.

Работники детской железной дороги организовали для нас экскурсию на передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО "РЖД" (ПВЛК), который находился на 1 пути железнодорожной станции "Новосибирск-Главный". ПВЛК состоит из 12 вагонов, 6 из которых - выставочные.

В вагонах мы увидели тематические экспозиции, отражающие историю становления и развития отечественных железных дорог и демонстрирующие современные инновационные проекты и технологии, реализуемые на железных дорогах страны. Также в ПВЛК были  представлены модели подвижного состава и путевой техники, железнодорожной инфраструктуры, энергосберегающие системы, действующие тренажеры. Один из вагонов предназначен для проведения конференций и лекций, в том числе с использованием аппаратуры для показа видеороликов в формате 3D.

Свою продукцию в поезде наряду с ОАО «РЖД» представили госкорпорация «Росатом», ОАО «Роснано», зарубежные фирмы, принявшие участие в проекте.

Мне очень понравилось на практике, я провела незабываемых и интересных 10 дней.

Шмакова Мария, 8 класс