Легендарная комсомольская стройка

Байкало-Амурская магистраль - величайшая стройка ХХ века. В 1974 году достаточно было первого сообщения о начавшейся стройке, чтобы в ЦК ВЛКСМ пришло более 100 тысяч писем от желающих туда поехать. А аналогичных обращений в комитеты комсомола страны, местные органы власти, редакции газет и журналов, на радио и телевидение просто не счесть. У половины молодых строителей патриотический мотив приезда на БАМ был доминирующим, у 20 процентов - единственным, у 25 процентов ему сопутствовали "желание испытать себя", познавательный интерес, жажда романтики. Таких людей воспитывала тогда Родина, комсомол в духе патриотизма, любви к своей стране и народу, уважения к истории и старшему поколению. Слово "Родина" на БАМе всегда писали с большой буквы.

В этом году БАМу исполняется 45 лет. К юбилейной дате на сети дорог был объявлен конкурс исследовательских работ «Факты, мифы и легенды Байкало-Амурской железнодорожной магистрали». В рамках конкурса среди воспитанников общеобразовательных учреждений ОАО «РЖД» и юных железнодорожников детских железных дорог, мы с моим одноклассником Зинченко Даниилом проделали огромную работу. Ходили в музей Барабинского эксплуатационного локомотивного депо, брали интервью у Многолетовой Л.И. (она сейчас проживает в Здвинске), которая многие годы работала на БАМе, собирали архивные данные. В конце нашей работы мы сделали ЛЕПБУК о легендарной комсомольской стройке прошлого века.

Манасыпов Тимур, 7 класс