Знакомство с РДШ

Знакомство с РДШ

Труби горнист, подняться всех зови,

Уж день взошел зарею величавой,

Всегда готовы сверстники твои

На добрые дела, на подвиги и славу.

С этого четверостишья в нашем классе началось мероприятие, которое было посвящено Российскому движению школьников.

Российское движение школьников - это молодая, детская, юношеская организация, которая создана для того, чтобы дети могли заниматься любимым делом, творчеством, встречаться с интересными людьми. Она создана по указу президент РФ Владимир Владимировича Путин 29 октября 2015 года. РДШ как общественная организация имеет свою символику: устав, флаг, гимн, и эмблему. Мы узнали, что разработкой эмблемы РДШ занимались молодые дизайнеры. Они просмотрели более 1000 работ ребят со всей страны, выделили в них общие элементы, и получили эмблему. Состоит она из трёх пересекающихся кругов цвета российского триколора. Их пересечение символизирует единство подхода к развитию и деятельности организации. В центре логотипа, внутри пересечения, находится книга – символ знаний.

Музыку к гимну движения написал композитор Игорь Крутой, а слова – поэтесса Джахан Поллыева. Как отмечал Игорь Яковлевич, он писал песню не для того, чтобы она стала каким-то призывом к действию или лозунгом. Главная его цель – создать красивую и современную композицию, которую детям хотелось бы слушать и петь.

Ведущие познакомили нас с направлениями РДШ. Это военно-патриотическое, личностное развитие, гражданская активность, информационно-медийное.

На нашем мероприятии присутствовала методист дополнительного образования Центра дополнительного образования детей, куратор Барабинского отделения Российское движение школьников Галина Валерьевна Захарова.

Она рассказала о работе нового движения в школах Барабинска и района. Провела с нами интересную викторину.

Узнав много нового, мы поняли, что быть членом детской организации – это значит быть первым, быть организатором, творцом, другом, не боятся трудностей, быть готовым первым протянуть бескорыстную руку помощи человеку, родной природе, Отечеству. А наша дружба поможет сделать школьную жизнь увлекательней и интересней. Вступив в ряды Российского движения школьников, нас ждут интересные дела, добрые и запоминающиеся встречи, праздники и путешествия, захватывающие походы, познавательные игры и конкурсы.

В заключение нашего мероприятия всем вручили значки РДШ, которые мы с гордостью будим носить.

Пресс-центр 6»А» класса



Возврат к списку