Встреча ради спасения

Встреча ради спасения

"Трагедия, которая произошла 25 марта в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово, не только убийственно ранила души людей, но и заставила задуматься над многими вещами. Например, к чему приводит преступная халатность? Что делать, когда заходишь в незнакомое здание? Как вести себя при задымлении? На все эти вопросы нужно знать грамотные ответы - и правильно реагировать в экстренных ситуациях"

10 апреля в школе-интернате №18 состоялась встреча с работниками железнодорожной специализированной пожарно-спасательной частью ФПС.
Гости в наглядной увлекательной форме продемонстрировали воспитанникам, как выходить из горящего здания. «Если мы пришли в незнакомое здание, то должны осмотреться и найти запасные выходы, чтобы в случае пожара не запаниковать и не задохнуться в дыму», - повторял одноклассникам после мероприятия ученик 5 класса Никита Гусев.

Учащиеся с любопытством наблюдали мастер-класс по использованию огнетушителя. «Я раньше не знал, что при его применении нужно надевать перчатки, чтобы не поранить руки», - поделился впечатлениями Стас Бушуев. А Иван Соболевский запомнил больше всего о том, как нужно действовать в  критической ситуации, которая произошла в Кемерово: «Мы должны приложить к органам дыхания мокрую ткань, по возможности намочить одежду и быстро, но спокойно покинуть помещение».

Ребята отметили для себя, какая сложная профессия у пожарников, на практике увидели, как трудно облачаться в специальный защитный костюм, уточнили, сколько воды вмещают пожарные цистерны.

Сотрудники спасательной службы напомнили воспитанникам, что зачастую работа спасателей стоит на втором месте, в первую же очередь, многое зависит от грамотно организованной эвакуации.

Вавулина Ольга



Возврат к списку