Всероссийский открытый урок #5 «Искусственный интеллект: помощник или конкурент» профессиональной навигации “ПроеКТОриЯ”

Всероссийский открытый урок #5 «Искусственный интеллект: помощник или конкурент» профессиональной навигации “ПроеКТОриЯ”

Время, о котором писали фантасты, наступило! Машины научились не только выполнять однообразные действия, но и общаться, заниматься творчеством и накапливать опыт.

Правда ли, что к 2030 году из-за роботов больше половины населения планеты останется без работы? Почему сегодня лучшие айтишники получаются из историков и поэтов? Сможет ли компьютер стать для нас настоящим другом?

Ответы на эти и другие интересные вопросы мы узнали на Всероссийском открытом уроке «Искусственный интеллект: помощник или конкурент?», который прошёл 5 апреля в Центре прототипирования высокой сложности “Кинетика” НИТУ “МИСиС”.

Главными героями урока стали голосовой помощник “Алиса”, уникальный алгоритм “Прометей” и робот-рекрутер “Вера”. Мы узнали, как одному искусственному интеллекту удаётся понимать человека с полуслова, второму находить аудиторию для талантливых авторов, а третьему совершать 10 000 звонков одновременно. Бессменному ведущему Владимиру Пирожкову также помогал обаятельный робот Борис. А эксперты: Андрей Себрант, директор по стратегическому маркетингу компании Яндекс, Александр Горный, директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group, Андрей Законов, директор по росту и исследованиям «ВКонтакте» и Владимир Свешников, основатель, СЕО Stafory, с которыми можно было пообщаться в комментариях ВК во время трансляции урока, рассказали нам о передовых разработках и перспективных направлениях в сфере искусственного интеллекта.

Баржак А. и Баржак Н., воспитанницы 10 класса



Возврат к списку