Учись у героев Отчизну беречь

Учись у героев Отчизну беречь

Патриотизм – основа силы и мощи России, и мероприятия патриотической направленности воспитывают у подрастающего поколения гордость за свою страну.Февраль в нашей школе традиционно посвящён  патриотическому  воспитанию.
Открыли декаду патриотического воспитания ребята 5, 7 и 9-х классов,  своим участием в областной онлайн-викторине «Сталинградская битва», посвященной 80-летию со дня победы Вооруженных сил СССР над армией гитлеровской Германии в 1943 году в Сталинградской битве.
Агитбригада 9«Б» провела для воспитанников 3 класса мероприятие«Поклон земле суровой и прекрасной», посвящённое 80-летию Сталинградской битвы.
В  школьном музее «Наследие» ребят ждалаэкскурсия, посвященная экспозиции «Бронепоезд «Сибиряк-Барабинец», который был создан в нашем паровозном депо. История бронепоезда - это история боевого героизма наших земляков, защитников Отечества. В состав экипажа входил прадед нашего воспитанника Чернова Александра - Н.С. Чернов.
Во 2«А» классе прошло внеклассное мероприятие «Россия - Родина моя!». Ребята обсудили такие важные понятия, как «Родина», «страна», «государство», «патриот», а также познакомились с официальной и неофициальной символикой страны.
Интересная встречасостоялась с ветераном МЧС - Яровым М.Н. Михаил Николаевич рассказал воспитанникам 3-го классао своей работе. Беседуя о героических поступках, о способности к самопожертвованию, о таких человеческих качествах, как  мужество, сила воли, любовь к людям, ребята сделали вывод, что героями не рождаются, героем может стать каждый, если будет жить в мире с собой и другими.
Не остался без внимания ещё один героический день в истории нашей страны — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Этому событию был посвящен торжественный митинг, состоявшийся на мемориале Славы. Участники почтили память 10 воинов-барабинцев, павших при исполнении воинского долга в Афганистане, Чечне и Южной Осетии: О.Сачевского, В.Масленникова, А.Новикова, В.Первухина, О.Пешкова, С.Бусаева, В.Первухина, С.Ничкова, В.Алексеева, В.Неффа. Вспомнили героев великой России, кто погиб в наши дни: С.Ларина, Р.Сафарова, А.Рожкова, В.Бельтикова, Ш.Каримова, В.Богдашова.
В этот день Почетный караул у Вечного огня нёснаш юнармейский отряд «БАРС».
6 и 7 классы нашей школы были приглашенына патриотический час «Барабинск помнит каждого солдата – Афган, Чечня, Украина», в Краеведческий музей.
В конце мероприятия Дзисяк Виктория и все ребята приняли участие в акции «Живая открытка Герою», где поздравили военнослужащих СВО с наступающим праздником - Днём защитника Отечества.
Теплые и добрые слова для бойца СВО очень много значат. А когда тебе пишет ребенок, такие письма читаются с особым чувством. Письма нашим солдатам писали ученики 5 класса, под руководством одиннадцатиклассников. Адесятиклассники в это время провели мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Подорожник».Все обереги переданы нашим солдатам в зону СВО вместе с письмами и подарками.
В 1-м классе ребята своими руками изготовили поздравительные открытки для пап, к 23 февраля. Такими мероприятиями мы воспитываему младших школьников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формируем у детей гордость за славных защитников Отечества.
В 4 классе состоялся праздник, посвящённый «Дню защитника Отечества», где папы ссыновьями соревновались в смелости, ловкости и смекалке. Между конкурсами были номера художественной самодеятельности, подготовленные девочками класса. Завершилось мероприятие чаепитием.
В этот патриотический  месяц, все мы принимаем эстафету мира и подвига, именно её нам передали наши герои,наши солдаты-победители. И от сегодняшних мальчишек и девчонок зависит, каким будет мир в 21 столетии, именно они передадут эстафету патриотизма своим потомкам, что поможет сохранить память о героическом прошлом страны в веках, а Россия будет жить под мирным небом.
23 февраля мы завершилидекаду патриотического воспитания выступлением Юнармейского отряда Военно-патриотического клуба «БАРС» в торжественной программе «На страже мира и добра», в Центре культуры и досуга г. Барабинска. Также наши юнармейцы приняли участие в благотворительной акции «Своих не бросаем» и поздравили мужчин, совместно с активистами «Барабинского Совета активных родителей».
23 февраля - всенародный праздник, День защитника Отечества, который мы отмечаем с особой торжественностью и теплотой. В этом дне заложен огромный смысл - любить, почитать и защищать свою Отчизну.


Возврат к списку