Профильный форум центра профориентации РЖД «Перспектива 2.0»

Профильный форум центра профориентации РЖД «Перспектива 2.0»

В дни осенних каникул учащиеся 10 -11 классов приняли участие в  профильном форуме центра профориентации РЖД «Перспектива 2.0», который проходил на базе школы-интерната № 18 ОАО «РЖД».

«Перспектива 2.0» – это образовательный проект, который является местом обретения новых знаний, площадкой для повышения качества образовательной подготовки будущих абитуриентов, их ориентацию на железнодорожные специальности и стартом для новых горизонтов.

В первый день форума ребят встречали представители железнодорожных ВУЗов  Глушков Валерий Федорович, член-корреспондент СО Академии наук высшей школы, доктор педагогических наук, профессор Сибирского государственного университета путей сообщения и Балагин Дмитрий Владимирович, декан факультета довузовской подготовки, кандидат технических наук, доцент Омского государственного университета путей сообщения.  Очень интересная и необычная встреча, на которой ребята посмотрели фильм об истории  СГУПСа и ОмГУПСа, узнали о всех факультетах и направлениях, функционирующих в университетах. Самым актуальным был вопрос о проживании будущих студентов,  стипендии и льготах. Преподаватели ОмГУПСа провели  тестирование на профессиональные способности, онлайн - опрос в режиме реального времени, с использованием   так называемых «гаджетов», которые помогают современному человеку решить массу технических вопросов.

Особо участники форума отметили мастер-классы «Cuboro» и «Робототехника».  Это очень интересно,   - говорит Вячеслав Бекк, учащийся МКОУ СОШ №2 г. Барабинска,  о робототехнике. Мы сами конструировали  реально работающий механизм, программировали его, затем  наши роботы состязались  в конкурсе «Сумо». 

На мой взгляд, это серьезный задел на будущую профессию: если у ребенка есть интерес к программированию, к инженерии, «Робототехника» позволяет поддержать и развить его.  На занятии царила атмосфера доброжелательности и взаимопонимания.

Вместе с Еленой Петровной Никитиной, педагогом школы-интерната ребята окунулись в мир железнодорожных профессий, побывали на интерактивной экскурсии и встретились с интересными людьми, чья профессиональная деятельность связанна с железной дорогой. Это: Синкевич Станислав Андреевич - заместитель начальника станции по оперативной работе, представители Барабинской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Шаров Дмитрий Николаевич -  начальник участка бригады по техническому содержанию и ремонту приборов ПОНАП, Изотов Сергей Николаевич - начальник производственно-технического сектора, Гулау Анастасия Сергеевна -  ведущий специалист управления персоналом,  Земницкая Юлия Александровна -  ведущий специалист управления персоналом  Барабинской дистанции электроснабжения.

Отдельное внимание выступающие уделили вопросу поступления по целевому направлению в вузы железнодорожного транспорта для будущих выпускников. Поговорили о будущем, получили ответы на свои вопросы по учебе и трудоустройству.

Мальчишки и девчонки, чьи родители трудятся на магистрали, уже понимают о чем идет речь, сами что-то рассказывают, дополняют и подтверждают слова экскурсовода.  «Было очень увлекательно, все понятно, а главное познавательно. У нас остались не только положительные эмоции от общения с представителями железнодорожного транспорта, но и в будущем надеемся на продуктивное сотрудничество в этой сфере» - говорят Инна Граненцева и Елена Евмененко.

Несмотря на плотный график и большое количество мероприятий, два дня профильной смены прошли на одном дыхании, в теплой дружеской атмосфере. Ребята активно работали, с интересом задавали вопросы. Занятия получились плодотворными,

Павлова Раиса, воспитанница 11 класса школы- интерната №18 - «Перспектива 2.0» открыла передо мной множество возможностей: очень интересные и полезные занятия по математике, нестандартные задания по физике, робототехнике, «Cuboro», которые совсем не похожи на уроки в школе. Интеллектуальные игры и весёлые мероприятия,  интерактивная экскурсия и супер-дискотека, надолго запомнятся своим позитивом и хорошим настроением.  Кроме того, здесь я нашла новых  друзей.



Возврат к списку