Профессия пожарный

Профессия пожарный

9 апреля наш класс ходил на экскурсию в пожарно-спасательную часть № 51 г. Барабинска. Когда мы подошли к зданию, прямо  на наших глазах пожарные машины поехали на вызов.

Начальник ПСЧ-51 майор внутренней службы М.В. Чернов пригласил нас зайти в гараж. На пожарных мы увидели специальную одежду, которая защищает их от огня и дыма. На голове у них специальная каска, штаны и куртка сшиты из толстого брезента, на ногах - прочные и удобные сапоги. Ведь пожарный бесстрашно идёт в огонь.

На вызов пожарные передвигаются в специально оборудованных машинах. Они ярко-красного цвета со складной лестницей на крыше. Заслышав громкий звук сирены, другие машины уступают им дорогу. Пожарные машины ездят сразу по несколько штук. В каждой машине бригада пожарных. Заливают пожар водой из специальных шлангов. Их называют «рукавами». Воду в шланги накачивает насос, которую пожарные привозят на пожарной машине. На улице нам показали, как работают «рукава». Даже дали попробовать потушить воображаемый пожар. У пожарных есть свой тренировочный зал, где они занимаются, чтобы во время пожара суметь проявить свою ловкость, силу, сноровку. Когда приехали пожарные, они показали нам, как быстро спускаться на вызов, как подниматься и спускаться по переносной  лестнице. Профессия пожарного требует бесстрашия, быстроты реакции, крепкого здоровья. 19 ноября 2018 года 51 пожарно-спасательная часть ФГКУ «4 отряд федеральной противопожарной службы по Новосибирской области» отметила 100-летие.

Экскурсия нам понравилась. Было очень интересно. В конце мы примерили на себя каски пожарных. Многие мальчики из класса захотели в будущем стать пожарными.

Непомнящий Антон, ученик 4 класса Школа-интернат № 18 ОАО «РЖД».



Возврат к списку