Неделя психологии и социологи

Неделя психологии и социологи

"Традиционно перед Днём матери в стенах нашей школы  проводится неделя психологии и социологии.  В этом году  неделя прошла под девизом: «Моя семья - моё богатство». Мероприятия этой недели  проходили  в атмосфере дружбы, взаимопонимания и поддержки".

Каждый день у нас был посвящен определенной теме. Так, понедельник  открыл  всем  мир увлечений семьи. В этот день была организована  выставка творческих, семейных работ.

Днём ребенка был вторник.  Окунуться в детство нам помог тематический  коллаж «Все мы родом из детства».  Взрослые и дети с интересом рассматривали представленные работы и размышляли о том, что наши дедушки, бабушки, папы и мамы когда-то тоже были маленькими, что все мы чем-то похожи друг на друга. «Улыбка бабушки  напоминает улыбку мамы и мою, цвет глаз такой же, как у папы, овал лица как у дедушки» - восхищались   младшие дети. «Мы похожи на своих братьев и сестёр. Мы семья»,- говорили старшие.

В этот же день команда педагогов и команда родителей соревновались в понимание языка детей,  участвуя в игре «Устами школьника».  Ведь что может быть проще и что может быть сложнее, чем талант понимать друг друга с полуслова.  В процессе игры  взрослые старались понять детей, и это у них хорошо получалось.  В упорной борьбе победила команда родителей, представляли которую Чередниченко Анастасия Викторовна и Чечера Оксана Викторовна.

Во  всемирный День приветствий  была проведена акция «Приветствия и благодарности».  Желающие могли письменно и устно поблагодарить любого человека.  Слова признательности получили от детей мамы, папы, бабушки и педагоги.

В тематический день «Неразлучные друзья – это вся моя семья» прошёл спортивно-развлекательный праздник «Папа, мама, я – дружная семья!».  Семейные команды Линьковых, Вавулиных, Жуковых, Чередниченко соревновались в  сообразительности, силе и ловкости, скорости и выносливости.  Выиграла эти соревнования семья Линьковых.
Завершил тематическую неделю День матери. В этот день пятиклассники  представили литературную композицию, где читали стихи о мамах и для мам.

У нас прошли интересные мастер-классы  для детей и родителей.   Тестова Людмила Михайловна  и Сильнягина Елена Ивановна показывали, как изготовить топиари. Бессонова Людмила Васильевна научила делать куклу-оберег «Желанница». Шмидт  Юлия Николаевна, мама Дианы, обучающийся 3 «Б» класса, учила делать закладку-помощницу.

За эту неделю мы еще раз убедились, что семья – самое главное в жизни каждого. Семья – это люди, которых мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

Педагог-психолог Карташова И.В.



Возврат к списку