Неделя без турникетов

Неделя без турникетов

Сегодня для меня  и моих одноклассников, а также ребят из  9 класса школы-интерната №18 ОАО «РЖД» открыло свои двери Сервисное локомотивное депо Барабинск филиала «Западно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в рамках ежегодной акции «Неделя без турникетов».    

Экскурсию для нас провел заместитель начальника депо Воронов Игорь Алексеевич. Нам показали и рассказали о том, как электровозы ремонтируются, обслуживаются и готовятся к отправке. Мы увидели  работу участка текущего ремонта локомотивов (ТР-2, ТР-1), аккумуляторного цеха, участка по ремонту колесно-моторных блоков и обточки колесных пар, участка по ремонту автотормозного и пневматического оборудования.

Игорь Алексеевич рассказал об истории создания старейшего предприятия железнодорожного транспорта в городе. В те далёкие годы депо осуществляло мелкий и текущий ремонт паровозов. В годы Советской власти оно активно развивалось. На смену паровозам в 1960-е годы поступали маневровые и магистральные тепловозы. А в период электрификации железной дороги депо перешло на  электровозы (ЧС и ВЛ). С тех пор депо выросло и расширилось. Однако и по сей день его главным подразделением остается служба ремонта подвижного состава.

Следующей остановкой в экскурсии по депо был цех осмотра локомотивов, здесь я увидел,  как они проходят техосмотр в трех уровнях. Я узнал много интересных фактов: о высоте и весе электровозов. Самое главное, что после 300 тысяч километров пробега – все локомотивы проходят капитальный ремонт. О том, что включают в себя эти виды ремонтов, нам рассказали в ремонтных мастерских. Нам показали работу кузнеца на молотах и прессах.

Неизгладимое впечатление на меня произвело пребывание в кабине локомотива серии ЭП2К, где я смог провести  испытание крана машиниста.

Экскурсия мне очень понравилась. Думаю, что  такие мероприятия пробуждают интерес к выбору будущей профессии. Всем участникам данного мероприятия были вручены памятные подарки.

18.04.2019  Логунов Станислав, воспитанник 8 класса



Возврат к списку