Мы помним…

Мы помним…

"73 года минуло со Дня великой Победы. А настроение радости и осознание боли не покидают нас до сих пор. Наверное, поэтому мы понимаем всю силу слов, которые нам гласят: «День Победы – это праздник со слезами на глазах…»"

Накануне священной даты, 5 мая, воспитанники 5 класса школы-интерната №18 побывали в краеведческом музее имени Савченко в городе Татарск. Классный руководитель Т.М.Некрестова как настоящий учитель истории воочию приближает своих «питомцев» к следам прошлого, учит детей уважать подвиг советских солдат и тружеников тыла и ценить каждую секунду нашей сегодняшней жизни.

Учащиеся 5 класса с удовольствием поделились своими впечатлениями об увиденном и услышанном. Бушуева Станислава особенно заинтересовал грузовик «Полуторка»: «Нам рассказали, что этот автомобиль ходил по «Дороге жизни» через Ладожское озеро. Даже не верится, что он и сейчас на ходу». Вавулину Анну взволновали жуткие истории о военной поре: «Я не хочу, чтобы когда-нибудь такое повторилось. Нам всем нужно помнить подвиг наших прадедушек и прабабушек». Давыдова Галя с гордостью заключила после экскурсии: «Я верю, что Россия непобедима!» А Шилова Кристина сделала для себя вывод, что «если бы «наши» не выиграли войну, то России сейчас не было бы». «Пока мы помним о войне, мы, возможно, сможем предотвратить последующие войны!» - такое заключение сделал Никита Гусев.

Хочется верить, что Великий Подвиг никогда не канет в лету, потому что нельзя забывать людей, которые подарили нам мирное голубое небо и самое дорогое, что у нас есть, - жизнь.

Вавулина Ольга Сергеевна, учитель русского и литературы



Возврат к списку