Красота зимней природы

Красота зимней природы

 "Счастье – это быть с природой, видеть ее, говорить с ней."
                                                                            (Л. Н. Толстой.)

Природа представляет все необходимое для нашего существования: и воздух, и воду, и пищу, и одежду, и кров, и многое другое. Но вместе с тем природа, как добрая мать, выступает перед нами еще в одной роли, которую часто недооценивают: она – наша учительница и воспитательница. Она влияет на наше духовное развитие.
Природа оставляет глубокий след в душе ребенка, воздействуя на его чувства своей яркостью, многообразием, динамичностью.
С наступлением зимы все преобразилось до неузнаваемости.
Растения укрылись белой тубой, река спряталась подо льдом, куда – то подевались бабочки и далее некоторые птицы давно перебрались в теплые края. Для взрослого человека все эти перемены очевидны и понятны. А для ребенка?
Морозные зимние деньки располагают к прогулкам ничуть не меньше, чем летние. Природа как будто засыпает, сон этот необычный, а волшебный. За каждым поворотом нас ожидает подарок природы, каждое дерево – это заколдованный великан.
Одним зимним днем, мы с Натальей Ивановной  отправились на экскурсию по территории школы, и я хочу об этом рассказать.
Поначалу мы все укали и говорили,  чего может быть интересного в этой экскурсии, но это оказалось не так!
Когда мы вывернули из-за угла перед нами открылся сказочный пейзаж. Маленький лесок  расположенный за школой, там мы никогда не были зимой.  Снег укрывал землю, деревья и лавочку. Не было видно ни одного человеческого следа, как  будто в этом месте никогда никто не ходил. Пять минут мы стояли молча и любовались.
Мы пошли дальше. Дальше шли деревья пониже и не такие пышные. На ветках некоторых из них сверкали красные капельки. Это были ягоды рябины, нарядно украшавшие территорию школы. Какая красота! И почему только рябину считают горькой? Я сорвала одну ягодку и попробовала, на вкус она была вкусной и маленькой кисленькой.
Этим днем было очень холодно! Замершие и уставшие, но довольные, мы вернулись в класс, беседовали  и делились впечатлениями о зимней экскурсии. 

Воспитатель 4 Б  Светличная Н.И.

Ученица 4 Б  Посная В.С.



Возврат к списку