Космический полёт

Космический полёт

"С давних времён люди смотрели на небо и звёзды, гадали, что же это такое и где они находятся. Первые представления людей о Земле и космосе были очень примитивными. Например, люди считали, что Земля плоская и покоится на трёх гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи.

С тех пор прошло много лет, и даже дошкольники сейчас знают, что земля – круглая, и что она вращается вокруг звезды по имени Солнце. И что таких звёзд в галактике несметное количество, да и самих галактик тоже"

Люди всегда мечтали долететь до звёзд, но это стало возможным лишь совсем недавно – 12 апреля 1961 года – человек начал освоение космоса.
12 апреля 2018 года школьники 3 и  4 «Б» классов участвовали в конкурсно - развлекательной программе «Космический полет», посвященной Дню Космонавтики. Посмотрим, как это было…

Сначало ребята прослушали немного информации о космосе и их героях, затем показали свои творческие способности в прочтении стихотворений о космосе.

В конце 20 века почти все мальчишки и девчонки нашей страны на вопрос: «Кем они хотят стать, когда вырастут?» отвечали одинаково: «Космонавтом!». Дальше мы решили проверить, кто же на самом деле достоин, быть космонавтом и может отправиться в «космический полёт».

Было два корабля, на каждом корабле должен быть командир и первый конкурс «Выбор командира». Командир экипажа выбран, теперь нужно подготовить космонавтов. Подготовка космонавтов началась с теоретических вопросов, но перед полетом в космос будущих космонавтов усиленно тренируют и проверяют их на выносливость. Например, раскручивают в центрифуге. У нас центрифуги не было, каждый учащийся по очереди подходил, его раскручивали. Когда участник останавливался, шёл по веревке, на другом конце стояли капитаны двух команд и встречали членов своего экипажа.

Наша подготовка космонавтов прошла успешно, теперь мы можем лететь в космос, но для этого космонавту нужна ракета. Наши команды должны нарисовать свою ракету. Ракета готова и мы полетели в космос. Самая близкая планета к Земле – Луна.

Чтобы лучше рассмотреть Луну с разных сторон, ребята сделали вокруг нее несколько витков. И с этим испытанием команды справились на «отлично».
В этот день все тренировались, строили ракеты, облетали вокруг Луны, состыковывались, побывали в невесомости и почти летали в космос. Но самое главное ушли с большим зарядом энергии и пополненным багажом знаний о Дне Космонавтики!

Посная Вика, 4б класс



Возврат к списку