Классный час, посвящённый 75-летию прорыва блокады Ленинграда.

24 января у нас прошёл классный час, посвящённый 75-летию прорыва блокады Ленинграда.

Блокада длилась 900 дней и ночей. В течение этого времени город Ленинград находился в кольце фашистских захватчиков. Во время блокады город постоянно подвергался обстрелам. В городе начался голод, и единственная дорога для передачи продовольствия была через Ладожское озеро. Этот путь был очень сложным, так как озеро бомбили, машины тонули, и гибло много людей. Еды в городе не хватало. Хлеб выдавался строго по карточкам от 125 до 300 грамм в день (служащие, дети -125 грамм, рабочие -250 грамм, личный состав – 300 грамм). Но голод был не единственной проблемой, не было ни тепла, ни электричества, ни воды. Чтобы согреться, сжигали всё, что горело, в том числе книги и мебель.

Дни блокады – самое трудное испытание, которое жители города выдержали мужественно и достойно. Погибло свыше 630 тысяч жителей, из них 97%  от голода. После освобождения города от блокады советскими войсками, был построен памятник в виде разорванного кольца, который символизировал прорыв и освобождение. Это занятие нам понравилось. На нём мы узнали, что такое блокада, как люди выживали, защищали свой город.

Коваленко Валерия, ученица  2б класса