Кисти Левитана

Кисти Левитана

В тёплой и дружеской атмосфере 31 января в библиотеке школы-интерната №18 состоялась презентация поэтического сборника стихов и песен воспитанников школы. Это первое издание вместило в себя лучшие детские работы. Цитата Шмаковой Марии, ученицы 6 класса, стала названием брошюры – «Будь благословенна, Родина моя».

Праздник открылся бардовской песней на стихотворение «Кисти Левитана» Анны Середы, необыкновенно талантливой выпускницы школы.  «Кисти Левитана» - это произведение, положенное  на музыку С.Сапрыгина, заставило вслушиваться и вдумываться  -  и  не только в мелодию, но и в слова.  Строки «Просьба судить не по письмам,//Просьба судить по картинам» и другие «левитановские» открытия подарили  вечеру утончённую элегантность и изящество.

Воодушевлённо, энергично провела мероприятие С.А.Расколупова, библиотекарь школы. Она является и генератором идей в создании литературного клуба  «Глубинка», и духовным вдохновителем юных поэтов, и инициатором  издания поэтического сборника, и его креативным оформителем. Светлана Александровна трепетно, с пониманием относится к каждому ребёнку. Наверное, поэтому в сборник вошло так много добрых, тонких, лиричных  стихотворений А.Вахитовой, А.Вавулиной, М.Зеленкевич, К.Мещеряковой, А.Посной, М.Грищенко, А.Баржак, А.Кириченовой, Е.Кретовой, Б.Леденёвой, А.Рудакова, К.Федотовой, Е.Шульгиной, Н.Баржак, Г.Бабина, П.Сафиной. Зрители с удовольствием послушали выступления ребят. «Эти сердца не умеют лгать», - так трогательно отозвался о стихотворениях детей Б.Г.Боровец и подарил присутствующим много красивых душевных песен.

На празднике были почётными гостями  и семья Закушняк – Василий Михайлович и Наталья Викторовна. Они в очередной раз сказали детям мудрые напутственные слова и вручили грамоты дипломантам  и  лауреатам конкурса «Рождество Христово». Василий Михайлович пообещал школьникам провести в ближайшее время мастер-класс по созданию стихотворения. Ребята с удовольствием посещают его занятия, потому что на них всегда царит  спокойствие,  будто поэтическая муза посещает учеников.

Завершилось мероприятие торжественным вручением учащимся поэтических сборников и, конечно, хорошим чаепитием. «Вы настоящие солнечные лучики, которые привнесли в мир своими стихотворениями теплоту и радость»,  - так поздравила воспитанников директор школы-интерната №18  С.Л.Шумицкая.

Вавулина Ольга Сергеевна, учитель русского языка и литературы



Возврат к списку